Анатомия атома, интеллектуально-познавательная игра
Дисциплина: ПедагогикаТип работы: Реферат
Тема: Анатомия атома, интеллектуально-познавательная игра
Департамент образования Лысковского района
Нижегородской области
МОУ Лысковская средняя общеобразовательная школа №3
Интеллектуально-познавательная игра
(в рамках проведения недели физики)
Тема:
Организатор мероприятия:
учитель физики и астрономии
высшей
квалификационной
категории,
АЛЕКСЕЕВА М
арина
Викторовна
Лысково
2005
60-летию ПОБЕДЫ
в Великой
Отечественной
войне
посвящается.
\"Склонность к игре – удел не только детства или ранней юности… Разве нельзя думать, что склонность к игре, которая является, как и любопытство, естественной склонностью
ребёнка, ... также способствует развитию науки? На этот последний вопрос следует дать положительный ответ\"
Бройль Луи де. По тропам науки. М., \"Наука\", 1962).
Тема:
\"Анатомия атома\"
Форма проведения:
интеллектуально-познавательная
игра
(в рамках
проведения недели физики).
Цель игры:
актуализация знаний учащихся 10-11 классов в области атомной физики.
Задачи:
Воспитательная – развивать патриотические чувства учащихся: гордость и сопричастность к истории страны, к ратным подвигам защитников Отечества, отношение к Дню Победы как к
особому, значимому празднику России.
Развивающая – формирование умения анализировать, логически мыслить и находить правильный ответ в условиях лимита времени; развивать навыки поиска, обработки, систематизации и
передачи информации.
Познавательная – знакомство с редко упоминаемыми фактами \"борьбы умов\" за создание атомного оружия в нашей стране.
Участники: учащиеся 11-х классов, как организаторы и ведущие игры;
учащиеся 10-х классов, как игроки и зрители.
Количество участников: две команды по восемь человек.
Место проведения: зал школы.
Краткое описание:
команды стремятся получить как можно больше \"атомов\" в отдельных конкурсах
объявляемых
ведущими.
Реквизит: магнитофон с записями музыкальных произведений; два микрокалькулятора; портреты учёных (см. приложение к 1 конкурсу) на малых стендах – 2 шт.; карточки-задания;
демонстрационная таблица Менделеева; листы (А3) для ответов команд с подставками-держателями; фломастеры; набор разноцветных пластилиновых шариков - \"атомов\";
место работы жюри.
Подготовительная работа:
Инициативная группа из числа 11-классников совместно с учителем физики выбирает наиболее интересные и значимые факты из истории создания атомного оружия в нашей стране, как ответ
на угрозу извне, пишет сюжет игры, посвящённой 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Определяются двое ведущих: юноша и девушка, которые участвуют в работе инициативной группы, а также создают себе костюмы с \"именами\" –
‹ат
‹ом
›. (Стоя рядом, они будут символизировать слово атом ).
Оформительская группа готовит афишу игры, портреты учёных, карты-задания, жетоны -\"атомы\"
(в качестве выигранных баллов).
Техническая группа систематизирует и сводит воедино музыкальные фрагменты, используемые в игре, подготавливает разноцветные пластилиновые шарики, другое необходимое
оборудование.
Учащиеся 10-х классов формируют команды из 8 человек :
готовят стенгазету – домашнее задание на тему
(по предварительному жребию): одна команда – \"Применение радиоактивных изотопов в медицине\", другая команда – \"В чём состоит опасность радиоактивного излучения\".
Формируется компетентное жюри из учителей и части учащихся 11 классов.
Сюжет-план игры:
.….
.….
Формирование команд (
эффект неожиданности!!! – команды на самом деле оказываются собраны не по принадлежности к классам – \"А\", \"Б\", – а по принципу: команда юношей и команда девушек).
.….
Собственно игра с этапами:
1 этап – \"Рождение\" атомов.
2 этап – Атомы шагают в \"классы\"
3 этап – \"Активный возраст\"
.….
4 этап – \"Профессия\" атомов
Подведение итогов игры.
.….
\"Ничто не забыто, никто не забыт\" – мировоззренческий итог мероприятия.
.….
Диагностика мероприятия.
Ход игры:
.….
(Звучит песня \"День Победы\". Выходят ведущие \"ат\"
\"ом\".)
\"ат\"
: 6о лет назад, 9 мая 1945 года, фашистская Германия, развязавшая вторую мировую войну, безоговорочно капитулировала.
\"ом\"
: Человечество помнит и никогда не забудет, какой дорогой ценой заплачено за эту Победу – десятками миллионов жизней, порушенных семей и судеб…
\"ат\"
: Беспримерным был подвиг нашего народа в этой войне. Всю тяжесть невзгод и лишений разделили между собой и те, кто ковал Победу в тылу, и те, кто непосредственно
рисковал своей жизнью на передовой.
\"ом\"
: Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
Мы пред нашим комбатом, как пред господом Богом, чисты.
На живых порыжели от крови и глины шинели,
На могилах у мёртвых расцвели полевые цветы…
Это наша судьба, это с ней мы ругались и пели,
Подымались в атаку и рвали над Бугом мосты.
…Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты…
\"ат\"
: В счастливы дни мая 1945-го мир ликовал. Казалось бы, всё! После такой кровопролитной войны даже сама мысль о возможности повторения чего-либо подобного должна
была бы показаться кощунственной. Народы жаждали мира и добились его, и ничто, казалось, не могло омрачить их счастья. Но…
\"ом\"
: (звучит тревожная музыка)
Взрыв в августе 1945 года Соединёнными Штатами первых атомных бомб над Хиросимой и Нагасаки, не имевший, по существу, никакого влияния на
исход войны с Японией, показал, что миру угрожает ещё более страшное испытание, что в пожаре ядерного апокалипсиса может сгореть всё человечество.
\"ат\"
: Ах, атом, атом… А ведь он может быть и мирным, нести не разрушение, а созидание!
\"ом\"
Да. И поэтому сегодня на нашей сцене встречаются две команды, которые вместе с нами вспомнят историю атома от \"рождения\" до наших дней…
\"ат\"
: И помогут нам всем осознать, что открытия в науке должны быть во благо, а не во вред человечеству. Что лучше дружить, играть, смеяться, а не разрушать такую
хрупкую вещь, как жизнь на Земле.
\"ом\"
: Команды приглашаются на сцену!.. В результате мирных соревнований мы выявим победителя, набравшего большее число жетонов-\"атомов\" за достижения в отдельных
конкурсах.
Следить за ходом игры будет уважаемое жюри.
(Представление жюри).
.….
\"ат\"
: А ты знаешь, ом, что во время войны существовали целые подразделения, состоящие только из женщин?
\"ом\"
: Да-да, я слышал об этом.
\"ат\"
: Я предлагаю наши команды сформировать по такому принципу: команда девушек и команда юношей!
\"ом\"
: А что, это интересно. Я – за!
(Команды разных классов вынуждены создать новые объединения. Таким образом, и болельщики теперь не разъединены по \"классовому\" типу. В зале возникает большее единение).
.….
1 этап – \"Рождение\" атомов
\"ом\"
…Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала,
Все из которых творит, умножает, питает природа
И на которые все после гибели вновь разлагает.
Ом, это ты о чём?
\"ом\"
Ты не узнала? Это же отрывок из поэмы Лукреция Кара \"О природе вещей\".
\"ат\"
Да-да. Знаменитый Лукреций Кар. А каких ещё знаменитостей ты знаешь?
Об этом мы спросим у наших игроков. От каждой команды приглашается один знаток правил п...